Как известно, с приходом весны и лета появляются они, цветы, которые для одних являются Божьим творением и способом получить удовольствие, наслаждаются их ароматом, а для других – боль и страдания из-за аллергии на пыльцу, которая превращает организм в зону боевых действий.

Следовательно, в сети рассказали, как уберечься от "смертельной" пыльцы, который может проникать в организм человека не только в процессе дыхания, но и через попадание на кожу, пишет Vogue.

В частности, как отмечается, большинство людей не воспринимают симптомы аллергии всерьез, чем часто усложняют себе жизнь, вызывая значительно худшие последствия. Также часто реакция на аллерген происходит не сразу после первого контакта, а может появиться только со временем, что в свою очередь тоже вызывает серьезные проблемы.

Весна, дети, цветы, фото: Pixabay

Еще до недавнего времени предполагалось, что пыльца проникает в организм только в процессе дыхания, однако последние исследования показывают, что она может проникать и через кожу, серьезно ослабляя ее защитный барьер. Так, исследователи Estée Lauder обнаружили, что пыльца (как и загрязненный воздух, ультрафиолет и синий свет) разрушает естественный барьер кожи, вызывает раздражение и влияет на выработку коллагена.

Популярные статьи сейчас

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

"Россия может даже...": когда закончится война по мнению математиков, тарологов и прорицателей

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Можно ли предотвратить агрессивное воздействию пыльцы?

Прежде чем закрыться в кислородной камере до начала зимы, стоит понять, как защищать кожу даже в пик сезона цветения. Кожа с ослабленным защитным барьером склонна к сухости, покраснения и зуда.

"Пыльца, она цепляется почти ко всему. Придя с улицы домой, вымойте лицо мягким очищающим средством и освежитесь термальной водой", - советует косметолог из Лос-Анджелеса Шани Дарден.

Относительно разнообразных препаратов от аллергии, то они влияют на сальные железы, отвечающие за выработку кожного жира, и блокируют их - в результате кожа обезвоживается. Риску подвергается и кожа головы, потому что частицы пыльцы настолько мелкие, что проникают в кровь через волосяные фолликулы.

Цветы / Pixabay

"Мойте волосы каждый день после возвращения домой специальным шампунем для чувствительной кожи, а раз в неделю делайте детокс-процедуры глубокого действия", - советует парикмахер с пражской студии Stolen Крейг Хьюган.

В то же время почти все дерматологи рекомендуют в уходе за кожей комбинировать средства с церамидами, антиоксидантами (особенно витаминами С и Е) и гиалуроновой кислотой. Важно искать на упаковках надписи: calming, cooling и anti-redness - и избегать агрессивных кислот, грубых пилингов и ретинола: они, вероятнее всего, вызовут еще большее раздражение.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что нужно употреблять, чтобы замедлить процесс старения.

Как сообщал портал "Знай.uа", диетолог раскрыл целебные свойства микрозелени.

Также Знай.uа писал, как правильно ухаживать за жирными волосами.