С кем должен спать ребенок? Как приучить малыша спать отдельно? Совместный сон с ребенком - это вечная тема для споров, и это проблема, с которой сталкивается множество семей.

Одни специалисты считают, что нужно обязательно спать вместе с ребенком, особенно в первые месяцы, ведь это жизненная необходимость малыша, поскольку дает ему ощущение защищенности и материнской любви.

Другие же, наоборот, считают, что этого делать ни в коем случае нельзя. Ребенок должен с самого рождения спать сама в своей кроватке - так малыш привыкает к самостоятельности.

Доктор Комаровский расставил все на свои места и рассказал, в каких случаях совместный сон с ребенком необходим, а когда от него лучше отказаться.

Комаровский считает, что в этом вопросе не может быть однозначного ответа. Здесь нужно смотреть индивидуально и решать вопрос совместного сна с точки зрения благополучия семьи в целом.
"Мы не можем рассматривать счастье ребенка отдельно, от счастья ее родителей", - отмечает педиатр.
По мнению доктора Комаровского, совместный сон с ребенком - это тот вопрос, который нужно решать всей семьей, чтобы все члены были довольны. Если маме проще спать с малышом, если она высыпается, если муж поддерживает это - без проблем. Но если кто-то страдает от этого, нужно пересмотреть свое решение.