К сожалению, многие украинцы не доверяют нашей медицине, или попросту боятся идти к врачу. Советы в интернете кажутся куда более правильными, чем советы лечащего врача, да и таблетки у нас принято выписывать себе самостоятельно, прочитав несколько советов на форумах.

Так возникают случаи, когда человек начитавшись информации о болезни, наблюдает у себя ее симптомы или же наоборот – при первых симптомах человек начинает искать информацию.

К чему может привести самолечение в сети рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун написала в Facebook.

По ее словам, опасность заключается в том, что люди не только читают и распространяют найденную информацию, но и решают самостоятельно лечиться без советов или обсуждения с врачом.

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Супрун уточнила, что несколько лет назад опубликовали большое исследование на эту тему. Было опрошено более 12 тыяч человек из 12 разных стран.

Это случается часто, ведь в сети существует множество ресурсов, где опубликованы различные “экспертные” мнения и успешные истории выздоровления. Часто там отсутствует комментарий врача.

Одностороннее освещение информации может побудить вас пренебрегать действительно действенными и полезными советами, которые вы могли бы получить у врача.

Тенденции поиска диагноза создали алгоритм поведения: сначала люди определяют собственные симптомы, ищут причины в интернете и в конце концов самостоятельно ставят себе диагноз вообще без визита к врачу.

Однако такой поиск информации может привести к чрезмерной тревожности и опасности лечения болезни, которой нет. Лучше в таких случаях обратиться к специалистам и проконсультироваться. Не понравился один врач идите ко второму, к третьему.

И. о. министра отметила, что доступная в интернете информация не всегда наносит вред и может быть полезной, но о лечении болезни и точное постановление диагноза, это обязанность не всемирной паутины, а медиков.

Супрун подчеркнула, если вы и ищите советы в интернете, то старайтесь пользоваться авторитетными ресурсами, вы должны быть уверены в достоверности информации.
Важно, когда в тексте есть ссылки на авторитетные исследования. Всегда проверяйте источник!

И все же, если вы нашли нужную вам информацию, нужный вам диагноз, консультируйтесь с врачом.

Напомним, Ульяна Супрун рассказала о том, как уменьшить риск возникновения сахарного диабета.

Как сообщал портал "Знай.ua", согласно исследованиям специалистов, продолжительность жизни возросла во всем мире. В том, что люди сегодня живут дольше, большую роль сыграло повышение качества здравоохранения, улучшение санитарных условий и новые достижения медицины в лечении заболеваний.

Также "Знай.ua" писал, в Украине откроют сеть региональных медицинских центров по трансплантации костного мозга.