Суд в Румынии по иску прокуратуры наложил арест на имущество и счета российской нефтяной компании "Лукойл".
Об этом сообщает Reuters.
Сделали это по решению апелляционной палаты города Плоешти, чтобы расследовать деятельность компании.
В пресс-службе суда сообщили, что обеспечительные меры наложены в рамках расследования дела об отмывании средств и уклонения от налогов.
Общая стоимость арестованных активов оценивается в 2 млрд. евро
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Неделя без тепла в лютые морозы: украинцев заставят выживать
Звонят мошенники: по какому номеру телефона лучше не брать трубку
Мини-индексация: пенсионерам начислят надбавки уже в течение января
В октябре прошлого года румынская полиция уже проводила обыски на заводе и в офисах компании Petrotel Lukoil SA. Предприятие из-за этого на несколько дней приостанавливало работу.
Теперь прокуратура утверждает, что у нее появились новые подозреваемые. В их число входят глава компании и еще пять ее сотрудников. Среди них есть двое граждан России.
Читайте также: НАТО подозревает, что Греция "сливает" Кремлю секреты альянса
Российскому "Лукойлу" в Румынии принадлежит нефтеперерабатывающий завод, а также сеть из трех сотен заправок.
В начале расследования ущерб, нанесенный действиями подозреваемых, оценивался чуть более чем в 200 млн. евро. Сейчас в прокуратуре считают, что он исчисляется миллиардами.
Напомним, что СБУ подозревает "Лукойл" и компании Курченко в финансировании боевиков на Донбассе.