13 декабря 2015, в столицу Грузии Тбилиси впервые прибыла китайская продукция в обход России. Маршрут уже успел получить название "Нового шелкового пути".
В Грузии радуются новым перспективам страны, которые открываются на торговом рынке Европы.
Стоит отметить, что новый маршрут значительно сокращает доставку товаров из Китая в страны Европы: если раньше для этого требовалось более месяца, то теперь только две недели.
Страна имеет все шансы превратиться в многорегиональной центр, который будет сочетать европейские страны, Индию, Восточную и Центральную Азию и Ближний Восток.
Читати также: Китай начал строительство ветропарка
Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало
Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
В контейнерах, отправленных из Китая, прибыла электрическая бытовая техника, которую послали еще 29 ноября. Товары путешествовали сначала через Казахстан, потом - плыли Каспийским морем в Азербайджан. И, наконец, попали в Тбилиси. Из столицы Грузии их направят в морской порт Поти, а оттуда они поедут в Турцию, а затем в Европу.
Такой маршрут получил название "Новый шелковый путь".