В 2015 году премию Европарламента "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова получил блогер из Саудовской Аравии Раифа Бадави. Об этом сообщает агентство AP.
У себя на родине Бадави известный резкой критикой политиков и осуждением своеобразной трактовки некоторых исламских законов. Из-за собственного мнения мужчине присудили жестокое наказание.
Саудовцы обвинили Бадави в оскорблении Ислама и осудили его на 10 лет заключения в 2012 году. Кроме пребывания в неволе, он также перенес 50 ударов плетью. Вообще он должен стерпеть 100 ударов, но под давлением мировых общин по защите прав человека этот приговор пока отложили, но не отменили полностью.
Отметим, что в этом году Бадави уже становился победителем премии "За свободу слова" на основанном Deutsche Welle конкурсе The Bobs - Best of Online Activism.
За премию имени Сахарова саудовец соревновался с погибшим российским оппозиционером Немцовым и с повстанцами из Венесуэлы, которых также преследуют по политическим мотивам.
Гороскоп на сегодня 31 декабря: борьба Овнов, экзамены Дев и чувствительность Рыб
Штормить будет не по-детски: украинцев в январе накроет серия магнитных бурь - даты
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Читайте также: Московскую студентку арестовали за связи с ИГИЛ
Премию "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова вручают отдельным деятелям или организациям, которые занимаются защитой прав человека и основных свобод ежегодно с 1988 года Европарламентом.
Андрей Сахаров был известным советским правозащитником, политическим деятелем и лауреатом Нобелевской премии. Власти СССР неоднократно осуждали его за свободное выражение мнения.