Лидеры мятежа в Буркина-Фасо заявили, что отпустили Мишеля Кафандо, исполняющего обязанности президента страны, и двух членов правительства.
О судьбе премьер-министра Исаака Зиды и других членов Кабмина, которых также задержала ранее президентская охрана, ничего не сообщается.
Как сообщает корреспондент ВВС в столице Буркина-Фасо, в районе местного аэропорта произошли столкновения мятежников с демонстрантами, протестующими против их действий.
На площади перед аэропортом были слышны выстрелы.
Временный президент и правительство Буркина-Фасо были арестованы президентской охраной 16 сентября во время заседания Кабинета министров.
Мобилизация мужчин 50+ в 2026 году: кого заберут, а кто избежит службы
Украинцам в ЕС приготовили обязательный экзамен: кого заставят вернуться домой
Работа детсадов в праздничные дни: воспитатели выдвинули важную просьбу
ПриватБанк массово блокирует счета украинцев: почему и как восстановить доступ к счету
Читайте также: Военный переворот в Буркина-Фасо: гвардия взяла в заложники президента и министров
Перед тем власти страны высказалась за роспуск президентской гвардии, мотивировав такое предложение излишней влиятельностью и недостаточной управляемостью ее членов.
В последний год Буркина-Фасо правят временный президент и временный кабинет министров. Переходный период начался в октябре прошлого года после свержения бывшего президента Блеза Компаоре.