Власти Соединенных штатов заподозрили боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" в создании и использовании химического оружия на территории Сирии и Ирака.

Об этом пишет Би-би-си, ссылаясь на собственный источник среди американских госслужащих.

"Американская разведка зафиксировала минимум четыре случая использования иприта, то есть горчичного газа, по обе стороны сирийско-иракской границы", - говорится в сообщении.

Читайте также: Норвежцы отказали в выкупе боевикам Исламского государства

Иприт используют в форме порошка, который добавляют к взрывчатым веществам. Горчичный газ - запрещенное химическое оружие и вызвать кожные нарывы, слепоту и проблемы с дыханием.

Популярные статьи сейчас

Банки усилят контроль за счетами пенсионеров: кому будут блокировать карты

Пенсионеры могут потребовать перерасчет: кому повысят выплаты на 1000 грн

ПриватБанк обратился с предупреждением к держателям карт: кого срочно ждут в отделении

ПриватБанк изменил лимиты на выдачу наличных: какую сумму можно снять

Показать еще

Американские власти считают, что боевики могут сами производить запрещенное вещество.

Напомним, ранее совместное расследование двух независимых организаций подтвердило сообщение о том, что боевики "Исламского государства" применяли химическое оружие против курдов с Отрядов народной самообороны и против мирных жителей.