Олимпийская чемпионка Стелла Захарова сообщила, что из-за плохого финансирования спортсмены начнут массово покидать Украину после Олимпиады-2016, передает Террикон.
"Около 250 спортсменов после окончания Олимпийских игр-2016 собираются покинуть Украину. Почему? Первое - не выплачивают установленные премии. Бросают, как некую кость. Когда был пик агрессии на нашу страну, люди защищали спортивную честь страны, как на войне. Почему же тогда они не получают премии за выступления на чемпионатах мира и Европы 2014 года? Только за 2015-й год. И то - не всем, и не в полном объеме", - рассказала Захарова.
Также по ее словам, в начале года выделили 4,5 млн гривен на экипировку национальных сборных Украины, которую до сегодняшнего дня не получили.
"Спортсмены ездят на квалификационные соревнования без формы. И в знак протеста одевают шлемы других стран. Почему сегодня российская сборная одевает наших фехтовальщиков? Почему необходимое оборудование и инвентарь до сих пор не привезли на базу в Конча-Заспу? Игорь Жданов уже год министр, он не знает, насколько важен год накануне Олимпиады? Если не знает, зачем он туда пошел? После отставки Жданова его забудут, как страшный сон. Чем быстрее это произойдет, тем лучше", - сказала Захарова.
Читайте также: Украинский чемпион мира собирается стать гражданином России
Заберут летние каникулы: до какого числа будет проходить учебный год в школах
Не только гречка: из-за подорожания украинцы раскупили еще одну крупу
Либо работайте, либо сидите на пенсии: стариков заставляют бросать работу
Розыск ТЦК исчезает автоматически: адвокат дала объяснения и предостерегла от ошибок
В прошлом году титулованная украинская спортсменка Инна Осипенко-Радомская сменила украинское гражданство на азербайджанское из-за отсутствия финансирования.