В Украине отменили использование справки-счета при оформлении автотранспорта. Об этом глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня вынес Постановление на Кабинет Министров и был активно поддержан: использование справок-счетов при оформлении автомобилей отменено", - сообщил министр.

По его словам, отныне при оформлении автомобиля в Сервисном центре Министерства внутренних дел продавцу и покупателю достаточно подписать договор купли-продажи в присутствии администратора, который бесплатно заверит личности участников сделки на основании их документов.

Теперь новым владельцам авто достаточно оплатить только обязательные платежи, установленные законом.

Читайте также: Россия заставляет жителей Крыма изменить автономера Украины

Популярные статьи сейчас

Морозы и снегопады не отпустят в марте: чего ждать от погоды

Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает

Не должны забирать, но делают: ТЦК рассказали, почему отбирают телефоны у мобилизованных

Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут

Показать еще

"Я думаю, нет в стране автовладельца, который бы хоть раз не заплатил в ГАИ, кроме обязательных платежей (около 500 гривен), еще дополнительную тысячу гривен шустрому человечку (не в форме). Человечек смотрел документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя, и давал за это заветную справку на номерном бланке установленного образца и изготовленного на государственном полиграфкомбинате. Частный человечек продавал номерную государственную справку-счет по рыночной цене, не указанной ни в одном нормативном документе. Но без нее ГАИ автомобиль не регистрировала", - написал Аваков.

Глава МВД подчеркнул, что отныне "коррупционная возможность обдирать автолюбителей через справки-счета уничтожена как класс".