Министр образования и науки Украины Сергей Квит назвал причиной увольнения исполняющего обязанности ректора Национального авиационного университета Римвидаса Хращевского незаконные финансовые схемы.
Об увольнении и его причинах министр написал на странице в Facebook.
"Информирую вас о событиях в Национальном авиационном университете. Мною был освобожден и.о. ректора Римвидас Хращевский за продолжение им финансовых схем по вымыванию средств из университета и намерение оспаривать в суде постановление Кабмина о передаче Государственной пограничной службе семи самолетов, незаконно закупленных (без проведения тендера) несколько лет назад. Они никогда не поднимались в воздух и не использовались для обучения студентов. Тогда, как государство имеет объективную потребность в этих самолетах", - написал Квит.
По его словам, в настоящее время обязанности ректора НАУ выполняет профессор Владимир Харченко.
Новый глава вуза уже отменил приказы предшественника о восстановлении Максима Луцкого и четырех проректоров на должностях.
Не отправят далеко: кто может служить рядом с домом
Что нельзя класть в банки для закруток: огурцы, которые взрываются и портят заготовки на зиму
Главное за 9 августа: круглосуточная охота ТЦК, новая мобилизация с 1 сентября и первые заморозки в Украине
Нафтогаз не признаёт оплату через ПриватБанк: в чем причина и что делать клиентам
Читайте также: Пограничники получили семь самолетов от Минобразования
20 августа Минобразования уволило первого проректора Максима Луцкого и еще четырех проректоров Павла Борсука, Ярослава Казачка, Ирину Зарубинскую и Анатолия Полухина за того, что они были назначены "с превышением служебных полномочий без согласования Ученого совета НАУ". Но 5 ноября этого года и.о. ректора НАУ Римвидас Хращевський снова возобновил их всех должностях.
Ранее сообщалось, что в результате финансового аудита в Национальном авиационном университете в Киеве было установлено финансовых нарушений на 300 миллионов гривен. Министерство образования также передало Госпогранслужбе семь самолетов, которые вуз закупил с помощью непрозрачных тендеров во времена Януковича.