171 военнослужащий покончил с собой от начала Антитеррористической операции с марта 2014 года - сообщает Министерство обороны Украины. 30% военных, которые возвращаются из зоны АТО, нужна психологическая помощь, консультации и диагностика, еще 60% нуждаются в пассивной психологической помощи. Но с этим у государства большие проблемы - говорит военный психолог Андрей Козинчук.

"Государство выделило более 50 млн. гривен на психологическую реабилитацию участников АТО. Но эти средства не могут использовать из-за малого количества желающих работать с демобилизованными из АТО", - объясняет председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец.

Читайте также: Бойцы АТО снялись для фотовыставки "Воин. Воля сквозь века" (фото)

В Госслужбе по делам ветеранов и участников АТО предлагали создать 116 центров помощи. Такие центры должны быть созданы минимум в пяти районах каждой области. Однако откликнулись лишь 6 учреждений: в Киеве, Харькове, Кировограде и Кировоградской области.

"На сегодняшний день помощь психологов получили не более, чем 3,5 тысячи человек - это очень маленькая цифра", - отметила Ольга Богомолец.

Не могут получить финансирование от государства и частные организации и волонтеры, которые готовы оказывать помощь, в том числе и психологическую. Все из-за советских стандартов, согласно которым для такой работы нужно минимум пять лет стажа и соответствующее образование.

Специалисты утверждают, что психологов не хватает катастрофически.

"Военных психологов не хватает из-за того, что раньше нам они не были нужны. Одно дело - работать с человеком, пережившим измену, и совсем другое - с человеком, прошедшим ад войны", - говорит доцент Черкасского национального университета им. Б. Хмельницкого Инна Лукьянец.

Психологи могут сразу выявить людей, которые склонны к наркомании и пьянству, суициду или чрезмерной агрессии и отсеять еще на этапе отбора в военкомате.

Во многих странах для участников военных действий создают специальные клубы - это своеобразные хостелы, которые находятся на обеспечении у государства. Туда можно прийти в любой момент, поговорить с такими же военными, поделиться наболевшим, поесть, переночевать и т. д.

Помощник министра обороны по военным вопросам Всеволод Стеблюк объясняет, что после АТО мы имеем дело с "украинским" посттравматическим синдромом.

Посттравматический синдром - это тяжелое стрессовое расстройство, которое развивается у человека в результате нескольких травматических ситуаций.

"Все дело в том, что с аналогичными психическими расстройствами сталкиваются военнослужащие многих стран. Был афганский и вьетнамский синдромы. Однако, надо учесть, что эти солдаты воевали на территории других стран, они профессиональные военные. Украинский синдром характеризуется тем, что на войну в Украине пошли добровольцы и простые украинцы, которые к тому моменту могли не сталкиваться ни с оружием, ни с критическими ситуациями. Люди оказались неподготовленными физически и морально. К тому же они шли защищать свою землю, а не воевать за чужую или выполнять чей-то приказ "- говорит Стеблюк.

Популярные статьи сейчас

Прожиточный минимум вырос, а пенсия отстает: кто может требовать перерасчет

Готовьтесь платить: платежки уже сформированы

В ТЦК больше не нужно: отсрочку дают 12 категориям

Перевод часов не отменили: Украина перейдет на зимнее время даже раньше

Показать еще

Поэтому при украинском синдроме солдаты могут вспоминать места войны, обстоятельства психической травмы, своих друзей или братьев, которых потеряли, волноваться за свою семью и тот населенный пункт, где они проживают, волноваться за будущее своей страны, "проигрывать" в памяти определенные ситуации , вести поиски виновников не только войны, но и бытовых проблем, у них обостренное чувство справедливости и т.д.

Социум не готов принять бойца

В прессу регулярно попадают истории о бойцах АТО, которых избили, выгнали из автобуса, обидели, не взяли на работу. Последняя нашумевшая история - в столице убили бойца АТО.

Психолог Инна Лукьянец утверждает, что социум не готов принять тех, кто вернулся с передовой.

Читайте также: Бойцы АТО провели уроки мужества в десяти школах Мариуполя

"На подсознательном уровне человек привыкает к определенному комфорту, определенному ритму жизни - дом, семья, работа, спортзал, пиво с друзьями на выходных. Любые изменения человек воспринимает и переносит тяжело. А уж такие негативные изменения, как война, на подсознательном уровне человек не хочет воспринимать. Ему трудно осознать, что в стране идет война, гибнут, остаются калеками люди, что ребята возвращаются с войны и к ним надо уважительно относиться. Человеку надо выйти из своей зоны комфорта, для того чтобы осознать случившееся. И с этим надо жить, надо соответствующим образом реагировать, а не отворачиваться от людей, которые вернулись с войны ", - говорит эксперт.

Люди, которые увидели войну, позитива не несут. Поэтому сразу становятся некомфортными - обществу проще спрятаться от них, отвернуться.

Это приводит к дополнительному стрессу у солдат - ведь на то, что он пережил в зоне АТО, накладывается еще и стресс, когда его не воспринимают, отказывают в законных льготах, обижают, не хотят брать на работу.

Так разрушаются семьи, вчерашние бойцы начинают злоупотреблять алкоголем.

Инна Лукьянец говорит, что и сейчас можно услышать распространенную со времен Афганистана фразу: "Я тебя туда не посылал" или нечто подобное. Однако люди, которые ее произносят, таким образом пытаются скрыть свои страхи, беспомощность и внутреннюю неуверенность.

"Это реакция человека на нашу власть, войну, на свою слабость. Он не может докричаться до власти, поэтому свой негатив выливает на воина АТО - потому что он ближе", - убеждает психолог.

Бойцам АТО и их семьям нужно не обращать внимания на такие вещи - недобрые люди везде, но ориентироваться стоит на нормальных и адекватных.

Самая распространенная психологическая проблема общества - отсутствие понимания за что и за кого военные там воевали. В такие разговоры вообще не стоит вступать и дискутировать.

"Если рядом с вами живет боец, вернувшийся из АТО, не нужно отворачиваться от него, но и в душу не лезьте - ведите себя дружелюбно и вежливо, этого будет достаточно. Бывает, что боец ​​может подойти к незнакомому человеку в кафе и сказать: "Ты здесь ешь, пьешь, гуляешь, а я там воевал за тебя". Не реагируйте на провокации, поблагодарите человека за возможность наслаждаться жизнью. Когда встает вопрос: "Ты и десятой части не видел, что я увидел там", можно сказать: "Верю, это очень трагично, я не был там, поэтому вряд ли пойму все, что вам пришлось пережить и увидеть", - объясняет Инна Лукьянец.