В Ярославле (РФ) из дома митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона (Русская православная церковь) украли более 13 млн рублей (198 тыс. долларов) в разных валютах.
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По его словам, в субботу, 19 сентября, митрополит обратился в полицию с заявлением о краже. Он сообщил, что с 3 по 18 сентября неизвестные, взломав замок, проникли в его дом, расположенный рядом с церковью Федоровской иконы Божией Матери, и похитили оттуда сейф.
В нем находилось 11 млн рублей, 30 тыс. долларов, 3 тыс. евро и семь панагий - образов Божьей Матери, ношение которых положено только высшим церковным иерархам (как правило, панагии изготавливают из драгоценных металлов и камней - ред.).
Читайте также: Скандальный митрополит назвал журналистов "одержимыми дьяволом"
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
Больше не бесплатно: ПриватБанк начнет брать деньги с 1 января
По факту кражи возбуждено уголовное дело.
Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон служит в архиерейском сане с 1987 года. В 1986 году назначался наместником Данилова монастыря в Москве. С 1971 по 1976 год был келейником патриарха Пимена.