Военный прокурор Анатолий Матиос назвал белоруса 19-летнего Даниила Ляшука по прозвищу "Моджахед" самым опасным и жестоким из всех подозреваемых бойцов роты "Торнадо".

О Ляшуке известно, что в 16 лет он был фанатом брестского "Динамо", участвовал в драках местных "ультрас". Позже увлекся рэпом, первую песню под прозвищем "Deni Mad" записал в 2012-м году. Клип посмотрели в интернете 17 тыс. пользователей.

Позже Ляшук переехал в Крым, пишут белорусские журналисты. Там увлекся исламом и взял новое имя - Даниял Аль-такбир. Во время войны в Донбассе вступил в батальон патрульной милиции. Был ранен.

Читайте также: Под Киевом задержали опасного бойца роты "Торнадо"

В апреле этого года Ляшука объявили в розыск по статье "создание преступной организации". Сейчас военная прокуратура обвиняет бойца в похищениях, изнасилованиях и убийствах. А сослуживцы утверждают, что попали в немилость власти из-за контрабанды, которую выявляли на границе с оккупированными территориями.

Популярные статьи сейчас

Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей

"Забирают вещи и применяют силу": ТЦК все чаще "бусифицируют" украинцев

Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало

В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит

Показать еще

Бойцы "Торнадо", к которым прокуратура не имеет претензий, перешли в другие добровольческие подразделения. И очень болезненно воспринимают обвинения Матиос. В МВД ребят считают настоящими патриотами.