Жители Краснинского района Смоленской области мешками уносят фрукты с полигона, где уничтожается санкционная продукция.

Об этом 7 августа сообщает местное издание "Рабочий путь".

С 6 августа на полигоне у села Высокий Холм в Краснинском районе начали уничтожать санкционные продукты, ввозимые из стран Евросоюза. Побывавшие там журналисты издания рассказали, что полигон завален персиками и помидорами. Помидоры полностью уничтожены, однако персики пригодны для употребления. Местные жители уносят их с полигона в мешках.

Читайте также: Почти 90% россиян выступили против уничтожения санкционных продуктов

Один из местных жителей рассказал, что из персиков получится отличная самогонка.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Ранее в пятницу Россельхознадзор сообщил, что указ президента России об уничтожении санкционной продукции действует на недобросовестных поставщиков. Число фур с продуктами на отдельных направлениях снизилось более чем вдвое.

Так, если до 6 августа в ППУ "Красная горка" прохождение грузов достигало 170 автомашин в сутки, то сегодня количество автомашин составляет не более 70. Абсолютное большинство из них - грузы белорусского происхождения. "Очевидно, причиной этому стал факт уничтожения 6 августа 70 тонн запрещенных фруктов и овощей", - считает Россельхознадзор.

Накануне вступил в силу указ Владимира Путина, обязывающий Россельхознадзор конфисковывать и уничтожать продовольствие, ввезенное в страну в обход эмбарго. За первый день надзорный орган сообщил о десятках случаев обнаружения продукции, вызвавшей подозрения. Выявлено 400 тонн, уничтожить успели 290 тонн.