Apple назвала новую платформу OS X - El Capitan в честь горы Эль-Капитан высотой 2464 метров в Калифорнии. Альпинисты-энтузиасты посвятили компании свой поход.

Об этом пишет Internetua.

"Энтузиасты Линн Хилл, Алекса Хоннолда, Томми Кэлдвелла, а также фотограф Бретта Ловелла в рамках проекта Google Street View решили снять панораму Эль-Капитан. Сначала они сделали быстрый подъем на гору, чтобы проложить маршрут. Затем вся группа поднялась по нему второй раз", - говорится в сообщении.

Читайте также: Российские оккупанты разрушают Кара-Даг (видео)

Панорама оформлена в виде маршрута скалолазов, которые ее делали.

Популярные статьи сейчас

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

На нем отмечены отдельные точки, где они делали фотографии для проекта. Перейдя по ним, можно посмотреть сферическую панораму вместе с альпинистами.

На ней точками отмечены некоторые элементы, например, горы по соседству, альпинистское снаряжение, техника и другие моменты.

Все приглашенные скалолазы ранее уже имели дело с Эль-Капитан. Линн стала первым человеком, который без страховки взобрался по маршруту The Nose. Он имеет высокую сложность (5.13 c по американской системе) и долгое время считался невозможным для восхождения.

Хоннолд установил мировой рекорд по скоростному подъему по The Nose. Он вылез на гору по 2 часа 23 минуты 51 секунду.

У Линн на это ушло 23 часа, а у большинства скалолазов уходит 5-6 дней.

Колдуэлл стал первым, кто поднялся по еще более сложному маршруту Dawn Wall (5.14 d по американской системе). По нему группа скалолазов поднималась ради панорамы.