Во время исследования поведение жидкости в невесомости участники международной космической экспедиции "растворили в воздухе" шипучую таблетку. Видео эксперимента они отправили на Землю.

Об этом сообщает NASA.

Космонавт Терри Виртц, проверяя поверхностное натяжение жидкости, растворил в плавающей в невесомости порции воды шипучую таблетку. Такую видеозапись необычного поведения воды на борту МКС сделали впервые.

Астронавты, по информации агентства, документируют свои эксперименты с помощью новой камеры RED Epic Dragon, доставленной на борт космической станции в январе этого года. Она способна снимать в высоком разрешении, до 6K.

Читайте также: Астронавты будут тренироваться в гигантском бассейне

Популярные статьи сейчас

В ТЦК дали 7 дней: это нужно сделать всем мужчинам даже с бронированием

Пенсии вырастут в зависимости от продолжительности стажа: кому и сколько доплатят в 2026 году

Пенсионеров поделили на касты: почему одним прибавили тысячи, а другим – копейки

Украинцев лишат права собственности: у кого могут отобрать жилье

Показать еще

Астронавты МКС в ноябре прошлого года провели подобный эксперимент. Тогда они сняли на видео феномен поверхностного натяжения воды в условиях микрогравитации. Причем съемку астронавты проводили как изнутри водяного шара, так и снаружи.

Свой эксперимент они продемонстрировали, запустив экшн-камеру GoPro в водяной пузырь, который они предварительно "накачали".