Активисты "Белого молота" рассказали ужасные подробности смерти 26-летнего Макара Колесникова, который умер в новогоднюю ночь в камере Лукьяновского СИЗО.

"Впервые Даню (такой позывной парень имел в организации -" Знай) подрезали ножом, но он выжил. На этот раз у него заболел желудок. Сокамерники позвали медика. Тот сделал укол в шею, и через двадцать минут Макара не стало. Что медик уколол парню - никто не знает. После того врачи ставили четыре диагноза. Первый - остановилось сердце, второй раз сказали, что у него была сердечная недостаточность. Затем назвали другую причину - отравление неизвестным веществом. Намекали, что он мог попробовать в тюрьме наркотики. Но он даже алкоголя никогда не употреблял. Сейчас говорят, что смерть наступила в результате геморрагического панкреатита", - рассказал "Знай" координатор "Белого молота" Горан.

Он добавляет, что сокамерников после смерти Макара, отправили в другие камеры, и лишили телефонов. Так пытались скрыть трагические события новогодней ночи. Сейчас активисты будут требовать настоящей экспертизы, проведенной не в стенах Лукьяновской тюрьмы. Помочь им в этом вызвались народные депутаты.

"Администрация надеется, что им удастся избежать огласки. А нашего побратима похоронить на тюремном кладбище. Потому что он не имеет родственников. Но они у него есть, сейчас они едут из Азербайджана в Украину. Поэтому сделать все по-тихому у них не получится", - уточняет Горан.

Читайте также: Врача к нему звали час - сестра погибшего в Лукьяновской тюрьме активиста

Популярные статьи сейчас

Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Показать еще

Завтра, чтобы привлечь внимание к смерти молодого активиста, собратья из "Белого молота" проведут факельное шествие. Призывают всех неравнодушных присоединиться. В 16.00 они собираются на Майдане, после того идут к стенам Лукьяновского СИЗО.

"Макар родом из Донецкой области. Там в 2013-м боролся с наркопритонами, которые контролировались представителями местной власти. Теперь уже сепаратистами. Поэтому парень вынужден был бежать в Киев, а родственники - за границу, именно по политическим мотивам. Здесь он тоже боролся с наркомафией, которая до сих пор контролируется представителями действующей власти. Дело находится в Шевченковском районе, Макару и еще трем ребятам инкриминируют то невероятное. Якобы, похищение человека. Но ни сам пострадавший, ни свидетели, ни прокуроры на суды не ходили. То есть, все шито белыми нитками. Было много шансов, что Макар выйдет на свободу и начнет говорить. Он очень много знал, поэтому его и убрали", - предполагают в "Белом Молоте".

4 января в столичной прокуратуре сообщили, что инициируют проверку смерти парня. А полиция Шевченковского района уже открыла уголовное производство по статье "Умышленное убийство".