Сегодня, 11 декабря, в Ивано-Франковске полиция получила сообщение об угрозе взрыва.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Ивано-Франковской области.

Сообщение с угрозами и шантажом поступило по электронной почте. Вот его содержание дословно: "В 18:00 пущу "зарин" на площади у ратуши, а капсулы с цианидом ждут водоканале, мое требование заплатить 1 млн гривен и чтобы их передал Анушкевичус на коленях на Пасечной возле старого озера в 21:00".

В полиции сообщили, что с момента поступления информации правоохранители обеспечивают охрану водоканала в селе Черниев Тисменицкого района, в самом Ивано-Франковске на площади, в центральной части города, возле ратуши и у озера в микрорайоне Пасечная.

По данному факту сотрудниками полиции начато уголовное производство за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан. За эту статью предусмотрено лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Популярные статьи сейчас

Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света

Новая система обучения: ученикам добавили еще один год в школе

Зимние каникулы и отключение света: сколько будут отдыхать вузы

Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях

Показать еще

Читайте также: В Мариуполе ликвидировали подпольную нарколабораторию (фото)

Отметим, "зарин" - токсичное вещество, которое в военных целях применяется как боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. При воздействии в течение 2-5 минут "Зарина" с концентрацией 0,02-0,05 мг/л человек умирает от остановки сердца уже за 15-20 минут.

Со времен начала АТО в Украине значительно участились случаи "минирований", угроз и шантажа с применением взрывчатки. Впрочем, угроз применить химическое оружие в Украине уже давно не было.