В Львове начал работать первый в Украине завод, специализирующийся на переработке ртутных энергосберегающих ламп. Он разместился на городской ТЭЦ. Для этого полностью отремонтировали и переоборудовали одно из помещений.
Об этом сообщает Zaxid.net.
На заводе обустроили линию по переработке отработанных трубчатых и компактных энергосберегающих ламп.
Над проектом под названием "Создание муниципальной системы обращения с отходами электрического и электронного оборудования в Львове с использованием опыта Люблина" в городском совете работали четыре года. Часть средств выделил Европейский союз. Общая стоимость проекта составляет около 1,3 миллиона евро.
На производстве установили шведское оборудование компании, которая является лидером в области переработки электронных отходов.
Январь будет беспощадно морозить украинцев: прогноз до конца месяца
Пенсионеры с низкими выплатами получат надбавки: сколько доплатят
Прикрыться возрастом не удастся: под мобилизацию попадут даже пенсионеры
Украинцев предупредили: до конца зимы газа может не хватить
Читайте также: Украина отказывается совместно с Россией строить завод ядерного топлива
Лампы на заводе измельчают и выделяют структурные части для дальнейшей переработки.
Линия полностью готова к работе. Сейчас дочернее предприятие "Боднаровка" ждет получения лицензии. После этого появится возможность брать материал не только у жителей, но и у фирм, школ, медицинских учреждениях.
Два года назад львовяне уже установили пункты приема для лампочек. Их будут забирать на переработку ранее закупленные передвижные приемные пункты - эко-бусы.