Сегодня в Ужгороде открыли мини-скульптуру в честь арабского путешественника Мухаммада аль-Идриси.

Как сообщает ZIK, он на своих картах для короля Испании в 1154 впервые обозначил Ужгород, который в те времена назывался Унґвар.

Его установили по случаю Дня города.

Мини-памятник появился на улице Волошина. Он имеет вид высокого барного столика, поверхность которого изготовлена ​​из камня, специально привезенного из Киликии - исторической провинции на малоазийском полуострове, с родины путешественника.

Рядом с фигуркой аль-Идриси вырезана карта, подобная той, которую он создал почти 900 лет назад.

Популярные статьи сейчас

Ударят морозы и ночные, и дневные: синоптики рассказали, когда в Украину придет похолодание

Уклонистов выгонят из засады: стартуют массовые проверки

"Минималка" до 20 тысяч грн: украинцам хотят почти вдвое поднять оклады

Даже если есть отсрочка или бронь: в ТЦК дали мужчинам 7 дней

Показать еще

"Это очень функциональный памятник. За ним можно встретиться со своими друзьями, выпить чашечку кофе или еще чего-то и вспомнить о арабского путешественника. Этот памятник должен стать еще одной туристической изюминкой Ужгорода", - зсказав автор проекта Федор Шандор.

Спонсором проекта стал ужгородский бизнесмен Арсен Мелкумян, а скульптором был известный художник Михаил Колодко.

Читайте также: В Киеве "оживили" памятник Богдану Хмельницкому (видео)

Напомним, что в Ужгороде уже появились маленькие фигурки Святого Николая, Ференца Листа, Солдата Швейка, Энди Уорхола, Закарпатского винодела, Майкла Стренка.