Реформу предприятий государственной собственности тормозит политическое давление, а также старые коррупционные схемы, которые до сих пор действуют в Украине.
Об этом сегодня сообщил в кулуарах Верховной Рады министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, передает "РБК-Украина".
"Реформа государственных предприятий, она идет очень трудно потому, что политическое давление, потому, что есть сопротивление старых коррупционных систем", - рассказал он.
Читайте также: Порошенко и Яценюк саботируют закон про замену старых чиновников
Министр добавил, что e государство нет сил для того, чтобы решать в течение короткого времени проблемы, имеющиеся у госпредприятий.
Придется доставать теплые вещи: синоптик о прогнозе погоды на апрель
ПриватБанк изменил правила проведения платежей: что нужно знать
ПриватБанк выплатит по 2000 грн: как получить деньги на счет
Заберут летние каникулы: до какого числа будет проходить учебный год в школах
Абромавичус отметил, что такая ситуация негативно скажется на госкомпаниях и она приведет к снижению их стоимости на рынке.
Министр отметил, что эта негативная тенденция будет сохраняться и в дальнейшем потому, что "сидят люди на потоках".
Напомним, ранее Айварас Абромавичус настаивал на принятии законопроекта о проведении до начала следующего года приватизации госпредприятий.
Он отметил, что главная проблема, которую сейчас решает реформа госпредприятий - это борьба с коррупцией.