Более 660 тысяч паспортов с электронными чипами выдали в Украине в течение 2015 года. В Миграционной службе ожидают, что к концу года их получат более миллиона граждан.

"Только в 630 кабинетах по приему документов для новых паспортов в этом году мы выдали 665 972 биометричних паспортов. Сейчас гражданин может принести свой старый паспорт, сдать отпечатки пальцев, заплатить от 300 до 800 гривен и получить новый документ - все в одном месте", - заявил "Знай" пресс-секретарь Миграционной службы Сергей Гунько.

Обычная процедура предусматривает подготовку документа за 20 рабочих дней, в экстренном порядке это могут сделать за 7 дней.

Новый документ упрощает пересечение границы, обеспечивает защиту и соответствует международным стандартам.

"Скажем, когда Евросоюз ввел безвизовый режим с Молодовой, эта норма применялась исключительно к владельцам паспортов с чипами", - напоминает Гунько.

Популярные статьи сейчас

С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше

Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году

"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете

Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать

Показать еще

Читайте также: Загранпаспорта подорожают на следующей неделе

Напомним, что с января 2015 года у украинцев появилась возможность получать биометрические паспорта. Внутренние паспорта в течение двух лет заменят на ID-карты, которые будут выглядеть как удостоверение водителя. Это предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с ЕС.