Суд разрешил партиям не соблюдать 30% квоты для женщин в предвыборных списках на местных выборах. Эксперты говорят, что это по сути отмена закона решением суда, а депутаты сознательно не ввели механизмы реализации нормы.

"К сожалению, в законе квота носила не обязательный, а рекомендательный характер. Оснований для снятия с выборов этого пункта тоже нет. Соответственно, почти все партии нарушили эту квоту, в том числе члены коалиции, которые принимали эту норму", - пояснила "Знай" международный секретарь Комитета избирателей Украины Милена Горячковская.

Она отметила, что депутатам предлагали как минимум четыре варианта закона "О выборах", в которых гендерная квота была соблюдена в соответствии с международным законодательством, но депутаты это проигнорировали. За гендерную квоту проголосовали во время второго чтения "с голоса".

"В результате тот же самый БПП, который предложил квотирование, придерживался этой нормы только в шести регионах Украины. Фактически законодатель поставил под сомнение выполнение собственного решения, что и привело к большому количеству судебных исков и суете", - считает Александр Клюжев, аналитик общественной сети "Опора", которая наблюдает за выборами.

По его мнению, подобное положение дел вызывает вопросы у общества относительно выборочного применения законов.

Популярные статьи сейчас

Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться

Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"

Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

"Стоит все же отметить, что несмотря на беспорядок в этом вопросе, сам факт принятия квоты увеличил количество женщин в предвыборных списках. Если смотреть безэмоционально - женщины являются самой активной группой избирателей, почему же тогда они представлены в Верховной Раде только на 12%? Речь идет о выравнивании возможностей, и мы будем настаивать на принятии нового закона, где будет прописан четкий механизм реализации этой нормы", - подчеркнул Клюжев.

Читайте также: Рада поддержала закон о местных выборах

В международном правозащитном центре женщин "Ла Страда" обращают внимание, что представительство женщин во власти равномерно на низших уровнях, а на "верхушку вертикали" - к реальной власти - женщин почти не допускают.

"На уровне районных советов количество женщин иногда достигает 40-45%, на уровне местных и областных - 25-35%, в Верховной Раде женщин - 12%. Это так называемый эффект "стеклянного потолка", когда вам вроде ничего не мешает идти вверх, но по факту - это невозможно", - пояснила "Знай" президент "Ла Страда" Екатерина Левченко.

Она отмечает, что гендерные квоты, как временную меру для обеспечения равенства в политике, применили более 20 стран Европы. Сама инициатива введения подобных норм идет из ООН.

"Опыт скандинавских стран, где количество женщин в парламентах достигает 45-47%, показывает, что они больше озабочены вопросами поддержки семей, детей, социальной защитой. Кстати, украинские депутатши занимаются преимущественно именно такими вопросами", - говорит Левченко.

Напомним, что с обжалованием решения ЦИК о необязательности соблюдения гендерной квоты на местных выборах в суд обратилась партия "Самопомощь". Накануне, Высший апелляционный суд Украины решил, что несоблюдение нормы "не является причиной для отказа в регистрации кандидатов от партий на местных выборах".