Представитель Министерства иностранных дел России Евгений Иванов заявил, что паспортную реформу Украина должна согласовывать с Россией. По мнению чиновника, сейчас украинская сторона не имеет самостоятельных полномочий для этих изменений.
Безвизовый режим между Украиной и Россией был согласован в 1997 году и запрещает любые инновации со стороны двух стран. Директор консульского департамента МИД РФ настаивает на двустороннем обсуждению вопроса ведения биометрических паспортов.
"Любые новации в этой связи должны быть предварительно согласованы сторонами и утверждены путем внесения изменений в соглашение. Пока никаких предложений для обсуждения от украинской стороны не поступало", - рассказал Иванов.
В начале 2016 года в Украине должны начать выдавать граждан внутренние паспорта в виде ID-карт, которые аналогичны зарубежным биометрическим паспортам.
Читайте также: Сикорский посоветовал Киеву ускорить реформы
Пенсионеры вынуждены возвращаться к работе: становится вопросом выживания
Деньги на карточку придут не всем: кто получит 1500 грн только в мае
Трудовая повинность привлекает власть: как хотят заставить граждан работать
Индексация сыграет против пенсионеров: как новые пенсии повлияют на субсидию
Евгений Иванов не сообщал, какие действия будет применять Москва в случае отказа Киева согласовывать эту реформу.