В городе Харьков зарегистрировали три случая лихорадки Денге у мужчин, вернувшихся из отдыха в Таиланде. По словам пострадавших, там их массово кусали комары.

Об этом рассказали в пресс-службе Государственной санэпидемслужбы Украины.

"Все пострадавшие обратились к врачу после возвращения из путешествия в Таиланд, где отдыхали в отеле "Бамбувилетги" в городе Пхукет. Специалисты выяснили, что среди гостей отеля еще в стране отдыха регистрировались случаи повышения температуры тела и высыпаний на коже", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Оболонском озере нашли лептоспироз

Согласно информации, один из больных почувствовал повышенную температуру уже на отдыхе, где ему провели диагностику методом иммуноферментного анализа.

Популярные статьи сейчас

Часы снова не переведут? Появилось важное уточнение о летнем времени в 2026 году

Начальную школу переформатируют: какие изменения приготовили школьникам

Субсидии не будет: кого в 2026 году лишат выплат

Молитвы к Богу и Пресвятой Богородице на 1 января: как правильно начать год православным

Показать еще

Результат первого анализа оказался негативным, позже провели второй анализ, который подтвердил диагноз.

В Харьков путешественники прибыли частным автобусом из Москвы, в российскую столицу прилетели самолетом рейсом 3766 Пхукет-Москва.

"У всех пострадавших заболевание протекает легко, один из мужчин уже выписан, двое других получают необходимое лечение в стационаре", - добавили в ведомстве.

Напомним, комар Aedes aegypti - переносчик возбудителя заболевания - на территории Харьковской области отсутствует.

Специфических мер профилактики данного заболевания не существует. Для предотвращения укусов комаров применяют репелленты и средства механической защиты - сетки на окнах, одежду, полностью закрывающую тело.