Судимый в 2001 году по статье "Посягательство на конституционный строй" Юрий Петровский стал депутатом городского совета Запорожья. Также в 2014 году он возглавлял так называемое "народное ополчение".

Об этом сообщает Громадське ТВ.

"В 2001 году газета" Сегодня "со ссылкой на пресс-службу СБУ писала о заговоре с целью организации государственного переворота, которую раскрыли в 2000 году. Ее участники "целенаправленно готовились к свержению конституционного строя в стране", - говорится в сообщении.

Читайте также: Россиянина посадили на два года за намерение вступить в "Правый сектор"

Согласно информации, задержанные "вели формирования боевых групп, выясняли дислокацию воинских частей и мест хранения оружия, продумывали способы его захвата.

Популярные статьи сейчас

Правила изменились: "Нафтогаз" призвал по-новому передавать показатели

Достанут каждого уклониста: кто получит повестки в 2026 году

Как повысить пенсию на 3000 грн: простая формула спасет от голодной старости

Отсрочка от мобилизации: кто точно останется дома, а кто рискует попасть на фронт

Показать еще

Также, они определили перечень объектов для проведения диверсий и терактов. Петровского тогда привлекли к уголовной ответственности.

Теперь он стал депутатом, поскольку в Украине закон не запрещает быть депутатом городского совета человеку, который имеет судимость.

В прошлом году Петровский возглавлял так называемое "народное ополчение" и даже был его координатором. Он осуждал Майдан и публично сжег куклу с фото Степана Бандеры.

Когда участников "ополчения" набирали через форумы, там были указаны телефоны нового депутата Запорожского горсовета.