11 июня несколько сотен жителей российского города Одинцово провели флешмоб - исполнили гимн России. Его сняли на видео и выложили на Youtube. Как оказалось, это нарушило авторские права украинцев.
Об этом пишет журналист Георгий Янс в своем блоге на портале "Эхо Москвы".
"Если на вашем ролике будет размещена реклама, то деньги получите не вы, а обладатель авторских прав со всеми вытекающими последствиями: рекламные деньги идут мимо авторов ролика. Как вы понимаете, дело не только в деньгах. Дело в принципе. Кто же владеет правами на российский гимн в ютубе", - задается вопросом блогер.
Читайте также: Собчак покрасовалась на фестивале в Сочи в украинской вышиванке
Еще в апреле уральские журналисты выяснили, что "Священную войну", гимн РФ и многие другие популярные российские песни пользователи интернета могут использовать в ролике на популярном видеохостинге YouTube только с разрешения американцев.
Пенсионерам советуют снимать деньги: пенсионные карты будут блокироваться
Гороскоп на неделю 19-25 января для всех знаков Зодиака: избавление Водолеев, соблазн Скорпионов и успех Овнов
Правда об отключениях света в Украине: кто действительно решает, когда и кому выключать электричество
Счета за газ уменьшатся: кто сэкономит средства в зимний период
Как оказалось, авторские права на публикацию этих и многих других композиций оформили на себя зарегистрированные в США компании. И Российское авторское общество не может предъявить им претензии.
Самое интересное, что владельцами фирмы, которой принадлежат права на "песенную классику", являются американские украинцы.
"Но с таким текстом гимна нам никакой враг не страшен", - заключает Георгий.