Кампания дискредитации, развернутая против народного депутата Николая Мартыненко рядом СМИ, преследует две цели: продолжить атаку на правительство и премьер-министра и отвлечь внимание от возвращения лучшего друга президента Порошенко Дмитрия Фирташа.
Об этом сказал директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, комментируя заявление члена фракции "Народный фронт" Николая Мартыненко о намерении сложить депутатский мандат, пишет ZAXID.NET.
Эксперт отметил, что "это очень мужественное решение, связанное, прежде всего, с той информационной войной, которую начали против него".
"Другой вопрос - почему именно Мартыненко избран сейчас средствами массовой информации как объект для критики. Это связано, прежде всего, с тем, что в страну приезжает Фирташ", - считает Небоженко.
Он пояснил, что для СМИ, которые раскручивают тему обвинений в адрес Николая Мартыненко, очень важно перевести интерес со скандального Фирташа, у которого заключен венский пакт с президентом Порошенко, на какую другую фигуру.
У ТЦК не будет претензий: кому из украинцев разрешат оформить отсрочку из-за границы
После войны на вес золота: какие профессии сделают вас богатыми в Украине через 3-5 лет
ПФУ будет ходить с проверками по домам: за что могут отменить субсидию
Новые лимиты на карточные переводы: какие ограничения действуют и кого касаются
"Именно этим можно объяснить такое колоссальное внимание определенных СМИ к фигуре Мартыненко", - отметил Виктор Небоженко.
"Кроме того, есть откровенная попытка начать артподготовку всеми возможными силами накануне отчета правительства и голосования по бюджету", - добавил он.
Эксперт акцентировал внимание на том, что "рассматривают не достижения и неудачи этого разношерстного Кабинета министров во главе с Яценюком, а идею коррупции, прекрасно зная, что население относится к этой теме гораздо более благосклонно, чем к каким-то экономическим результатам".
Читайте также: Конфликт Саакашвили-Яценюк: Мартыненко защищает премьера
"Это говорит о том, что у нас тема борьбы с коррупцией страшно политизирована. Ряд журналистов под депутатским прикрытием специализируются на критике одних бизнесменов и депутатов, но старательно обходят вниманием других, связанных с администрацией президента, окружением президента, самим президентом и т.д.", - сказал Небоженко.
"Общественность чувствует в этом какую-то избирательность. Точно так же, как эту избирательность демонстрирует генпрокурор Шокин, председатель Нацбанка Гонтарева. В этой борьбе с Мартыненко хорошо видно, что пытаются отвлечь внимание от каких-то более скандальных и опасных для Украины дел. А это не принесет никакой пользы", - резюмировал эксперт.