Апелляционный суд Киева признал незаконным решение Печерского райсуда, который отказался арестовать дом и участок матери экс-министра образования Дмитрия Табачника.
Об этом стало известно из постановления суда, пишет "Первая инстанция".
Имущество матери Табачника арестовали по делу о незаконном отчуждении им и его окружением активов Минобразования на более 35 млн гривен.
23 октября судья Печерского райсуда наложила арест на банковские счета Табачника, но отказалась арестовывать активы его матери Аллы Табачник.
Читайте также: ГПУ подозревает Табачника в нашумевшей краже картин
ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество
Пенсии обновят с учетом стажа: кто может рассчитывать на повышение
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
Следствие просило суд взять под арест эти активы, уверяя, что шаги по переоформлению активов Табачника-сына на его мать является попыткой избежать дальнейшей конфискации.
Однако судья признала ходатайство безосновательным.
В то же время Апелляционный суд пришел к выводу, что жалоба подлежит удовлетворению.
Как известно, экс-министр, по версии обвинения, в сговоре со своими подчиненными, а также представителями компаний "Риотрейд", "САН 11", "Издательский дом Прадес", "СК" Артбуд "и" Укр-Строй Менеджмент ", которые связывают с окружением, обеспечили отчуждение объектов недвижимости в центре столицы и их приватизацию.