Представители постоянных членов ООН проголосовали за предоставление Украине статуса непостоянного члена Совета безопасности ООН.
Об этом написал на своей странице в Twitter президент Петр Порошенко.
Украина получила такой международный статус вместе с Сенегалом, Японией, Египтом и Уругваем.
Украина впервые из кандидатов от Восточно-Европейской региональной группы стран станет непостоянным членом Совета Безопасности ООН на 2016-2017 годы.
177 стран членов ООН отдали свои голоса за это.
Бесплатный проезд отменяют: что изменится для пенсионеров и льготников уже скоро
Уволиться больше не получится: работникам ввели новые ограничения
Украинцам старше 65 лет пересчитают пенсии: на сколько изменятся выплаты
ПриватБанк будет списывать деньги с карт: заберут сотни и даже тысячи гривен
Сенегал получил 187 голосов "за", на три голоса меньше отдали за Японию. За непостоянное членство Египта проголосовали 179 человек, а за Уругвай - 185.
Президент подчеркнул, что это большая победа украинской дипломатии, что свидетельствует о всесторонней поддержке международного сообщества в борьбе за территориальную целостность Украины.
Читайте также: Украина сегодня могут выбрать в Совет безопасности ООН
Напомним, что глава Министерства иностранных дел Павел Климкин сообщал о больших надеждах относительно голосования по поводу членства Украины в Совбезе ООН.