Генеральная прокуратура Украины подозревает бывшего начальника управления Министерства внутренних дел по возврату активов, полученных преступным путем, Елену Тищенко в служебном подлоге.
Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос депутата Верховной Рады от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергея Лещенко, фотокопию которого он разместил на своей странице в Facebook.
"Получил официальное подтверждение, что открыто уголовное производство по бывшей уже подчиненной Авакова Елены Тищенко. Статья - "служебный подлог". Это внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов", - написал Лещенко.
Нардеп отметил что санкция статьи предусматривает штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Читайте также: Миллионер-"свободовец", который подарил Швайке Harley, внес за него залог
Штраф к 31 декабря: у украинцев будут отбирать деньги за яркое празднование Нового 2026 года
Польские банки могут начать проверку карт украинцев
Работа детсадов в праздничные дни: воспитатели выдвинули важную просьбу
Замглавы одесской налоговой Хандусенко всего за несколько лет стал миллионером
Напомним, 17 сентября МВД уволило начальника управления по возвращению активов Елену Тищенко.
В СМИ распространялась информация о том, что Тищенко вместе со своим бывшим мужем была фигуранткой нескольких скандалов, в частности, о продаже по заниженной цене конфискованной нефти Курченко. Кроме того, Тищенко фигурировала в деле о многомиллиардных махинациях казахского бизнесмена Мухтара Аблязова, который сейчас рассматривает британский суд.
Также известно, что Тищенко является совладелицей двух поместий во Франции и Великобритании.