Президент США Барак Обама и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф пожали друг другу руки во время сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.
Агентство Reuters цитирует неназванного иранского чиновника, который заявил о "случайном" рукопожатии, которое произошло 28 сентября.
"Ничего не планировалось, все произошло за несколько секунд, они также поздоровались друг с другом", - сказал чиновник.
Официальное иранское агентство IRNA, которое цитирует неназванный дипломатический источник, сообщило, что Зариф подошел к Обаме "случайно", и они пожали руки.
Официальных комментариев с американской стороны пока нет.
Положили одну вещь на подоконник – и батареи больше не нужны: квартира стала теплее 10 минут
Деньги придут уже в январе: кто получит 2600 и 5200 гривен доплат
Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым
Когда государство может забрать у вас земельный участок без объяснений
Читайте также: Иран готов обсуждать "план действий" послевоенной Сирии - Роугани
Если информация подтвердится, то это, по сообщениям, будет первое рукопожатие между президентом США и высокопоставленным чиновником из Ирана со времени исламской революции там в 1979 году.
14 июля Иран и шесть из ведущих стран мира, среди них и США, заключили соглашение, которое предусматривает постепенное сокращение и в итоге снятие наложенных на Тегеран санкций ООН, ЕС и США в обмен на значительные ограничения ядерной программы Ирана. Его цель - исключить ядерное оружие Ирана. В мире Иран подозревают в таких возможных намерениях, Тегеран это отрицает.