Конфликт в Украине, спровоцированный Москвой, делает российского президента Владимира Путина "политическим трупом", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Путин сам создал политический капкан для себя, у него нет решения, убежден премьер.

"Если он скажет, что мы выходим из Донецка и Луганска, политически он будет трупом в России. Если он нападет на украинскую армию и попытается захватить больше территории, он станет трупом для мира. Дня него это тупик ", - заявил Яценюк в субботу, 12 сентября, во время 12-й ежегодной конференции YES, которая проходит в Киеве.

Также Арсений Яценюк рассчитывает на получение оборонительного вооружения от мировых стран-лидеров. По его словам, конфликт на Донбассе решить без оружия не удастся, а потому Киев ждет помощи от Запада.

"Я согласен, когда говорят, что в этом конфликте нет военного решения. Но в то же время и нет решения конфликта без военной составляющей Мы не просим наступательное оружие, мы просим об оборонительном вооружении. Мы должны увеличить обороноспособность нашей армии", - пояснил он.

Популярные статьи сейчас

Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку

В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится

Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

В то же время Яценюк скептически относится к Минских соглашений по решению конфликта на Донбассе. И отмечает, что Украина не пойдет на уступки в виде федерализации.

"У нас было два варианта по Минским соглашениям - лучшая и плохая. Первая - не подписывать их вообще, вторая - подписывать. Я скептически отношусь к Минским договоренностям, но понимаю, что это - единственная договоренность, которая есть", - отметил Яценюк.

Читайте также: Мы проведем через парламент законопроект о реструктуризации долга - Яценюк

Напомним, что боевые действия на Востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, там погибли почти 8 тысяч человек.