Сегодня в столицу Турции прибыл самолет с делегатами II Всемирного конгресса крымских татар. На футболках участников изображен портрет заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза, который арестован в оккупированном Крыму.

В конгрессе примут участие около 300 делегатов из 12 стран мира, среди которых бизнесмен Ленур Ислямов и советник председателя Меджлиса по Турции Исмет Юксель. Некоторые делегаты из Крыма не смогут принять участие в конгрессе за политического давления со стороны российских властей в Крыму.

В ближайшее время в Анкару также прилетит лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, а вчера в город прибыл председатель правления Землячества крымских татар Москвы Эрик Кудусов.

На конгрессе делегаты обсудят вопрос своего пребывания в Крыму после второй аннексии. 15тысяч татар были вынуждены бежать из полуострова, а те, кто там остался испытывают постоянное политическое преследование.

Читайте также: СБУ лишила аккредитации скандальную британскую журналистку

Популярные статьи сейчас

С уклонистов снимут все обвинения: как исчезнуть из списков ТЦК

Балкон, батарея и теплый пол: как простой ремонт может обернуться большим штрафом

Соцвыплаты пустят под нож: украинцев оставят без помощи

Для водителей вводят новые налоги: кого именно и каких авто это касается

Показать еще

Ахтема Чийгоза арестовали 29 января этого года по обвинению в организации "массовых беспорядков" 26 февраля 2014 у здания крымского парламента.