Члены французского парламента из партии "Республиканцы" во главе с лидером "Франко-российского диалога" Тьерри Мариани сегодня прилетели в Симферополь, сообщает агентство ТАСС.
Целью визита чиновников из Франции является встреча с крымским председателем Сергеем Аксеновым и спикером местного парламента Владимиром Константиновым. Парламентарии хотят воочию увидеть и услышать мнения местных жителей о жизни на оккупированном полуострове.
"Это мой первый за последние 13 лет визит в Крым. Я собираюсь встретиться с политическим руководством и с простыми жителями полуострова. Я хочу узнать, как у них идут дела, чувствуют ли они трудности в связи с блокадой границы и что они думают о роле Крыма в России", - рассказал Тьерри Мариани.
Во время встречи французские депутаты вместе с местными чиновниками пройдут по улицам Симферополя, чтобы пообщаться с простыми людьми. Как отмечают обе стороны, никаких предварительных договоренностей об интервью не было.
Читайте также: Бильдт предлагает ввести миротворческие войска в Украину
Едешь в Польшу – проверь чемодан: за что украинцам грозят штрафы на границе в 2025 году
Украинцев заставляют платить за воздух: как новая схема от коммунальщиков оставляет с пустым кошельком
Кардинальные изменения в мобилизации: коснется даже забронированных
Украинки массово разрывают семьи, чтобы получить гражданство ЕС
Аксенов добавил, что после визита в Крым европейские парламентарии смогут убедиться в том, что полуостров живет нормальной жизнью и люди не жалеют о своем выборе.