По причине того, что в культовой комедии Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром" играет советская и российская актриса Валентина Талызина, лента рискует попасть под запрет в Украине.
Об этом сообщили в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания Украины - передает "Интерфакс".
Актриса входит в список лиц, контент с участием которых запрещен в Украине.
В принятых в 2015 году изменениях в закон "О кинематографии" подчеркивается, что Госагентство по вопросам кино не выдает прокатного свидетельства фильму, "одним из участников которого является человек, включенный в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности".
Такой перечень создает Министерство культуры на основании обращений СБУ, Совета нацбезопасности и Нацсовета по телерадиовещанию. Однако в законе не уточняется, действует ли запрет на фильмы, прокатное свидетельство на которые получено ранее.
Положили одну вещь на подоконник – и батареи больше не нужны: квартира стала теплее 10 минут
Мороз продлится еще неделями: синоптики предупреждают об аномальной зиме
Украинцам могут разрешить забирать съемные квартиры, в которых они проживают
Налоговая готовит штрафы украинцам за границей: кого проверят первым
В данный момент, в списке запрещенных фильмов и сериалов "Ирония судьбы" не значится, однако его составляли еще до того, как Министерство культуры обнародовало перечень лиц, представляющих угрозу нацбезопасности.
Читайте также: Медведев ввел санкции против Украины
Также на официальном сайте Нацсовета указано, что запретят абсолютно все фильмы и программы с участием людей из "запрещенного перечня".
Напомним, что Валентина Талызина известна своей антиукраинской позицией.