Объем возмещения налога на добавленную стоимость в прошлом месяце сократился на 8,9%. Если в сентябре сумма возмещения составила 7,613 млрд. грн, то в октябре - 6,935 млрд. грн. Об этом сообщают в Государственной казначейской службе.

"Объем возмещения снизился, потому что в госбюджете не хватает средств на это. Сейчас время идет к зиме, особенно ощущается нехватка средств в бюджете. На возмещение НДС выделяют средства по остаточному принципу", - говорит "Знай" Павел Мельник, директор агентства "МПП-консалтинг".

Читайте также Российские банки будут пытаться уничтожить "Приватбанк" - финансист

По его словам, систему начисления НДС нужно полностью изменить.

"Основным изменением должно быть уменьшение налога на добавленную стоимость с 20 до 13 процентов. С одной стороны, это вызовет страшное недофинансирование бюджета в первые полгода, потому что у нас НДС-зависимый бюджет, но с другой - получим довольно показательные экономические изменения. Во-первых, удастся избавиться от коррупционных откатов. Сейчас НДС - 20 процентов, поэтому некоторые чиновники за откат в 10-12 процентов организуют фиктивный экспорт. Государство экспортеру возместит 20 процентов налога. После уменьшения НДС это будет невыгодно. И обесценивание гривны можно будет частично остановить. Потому что сейчас в цене каждого товара 20 процентов - НДС. Если налог на добавленную стоимость будет 13 процентов, то и товары немного подешевеют", - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас

Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке

"Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир

Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Показать еще

По его мнению, это будет стимулировать спрос на вещи и продукты.

"Обычно, когда увеличивается потребление, то растет и производство".

Напомним, в апреле Минфин рассматривал проект снижения налога на добавленную стоимость до 18%.