Антимонопольный комитет начал разбирательство по вопросу о монопольном положении на рынке электроэнергии энергохолдинга "ДТЭК" бизнесмена Рината Ахметова.
Об этом сообщил глава ведомства Юрий Терентьев, передает "Интерфакс-Украина".
По его словам, расследование было начато после получения соответствующей жалобы от Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.
"Сегодня открыто дело для проверки обвинений, с которыми НКРЭК Украины обратилась в адрес компаний группы "ДТЭК", - сказал Терентьев.
Он также отметил, что решение об открытии дела принял государственный уполномоченный по итогам заседания АМКУ в четверг, проводившееся в закрытом режиме.
Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей
В Украине будут ликвидировать поселки и города: что происходит
ПриватБанк введет новые лимиты на наличку: какую сумму разрешат снять с карты
С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию
ДТЭК владеет энергогенерирующими компаниями "Востокэнерго", "Днепроэнерго", "Киевэнерго" и "Западэнерго", общая мощность которых - 18,2 ГВт.
Читайте также: Украине нужно на 30% меньше угля на следующий отопительный сезон
Напомним, в апреле ДТЭК заявил, что готов продать часть активов, если Антимонопольный комитет признает его монополистом. В мае и.о. главы АМКУ Николай Бараш отказался признавать, что ДТЭК является монополистом на рынке электроэнергии.