Финансовый регулятор упростил процедуру перевода средств юридических лиц за границу. Отныне предприниматели смогут переводить до 50 тысяч гривен в месяц на основании индивидуальных лицензий.

Постановление от НБУ вступает в силу с сегодня, отменяя таким образом жесткие ограничения на валютном рынке. До этого юридические лица могли переводить средства за границу только в некоторых случаях.

Первый - в случае размещения юридическими лицами валютных ценностей на счетах за пределами Украины. Во втором случае, при переводе иностранной валюты за пределы Украины резидентом-гарантом в рамках обеспеченных гарантией (поручительством) обязательств по кредиту. Также для уплаты вступительных или членских взносов в иностранной валюте.

"С одной стороны, смягчение ограничений решит проблемы в операционной деятельности предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. С другой стороны, этот шаг не окажет негативного влияния на валютный рынок, учитывая незначительные объемы таких операций", - пояснил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко.

Читайте также: Украина хочет привлечь $500 млн Международного банка реконструкции и развития

Популярные статьи сейчас

"Раньше такого не было": в ВСУ назвали причину "бусификаций" ТЦК

ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество

Новое основание для задержания и доставки в ТЦК: адвокат предупредил всех мужчин

Газ, тепло, вода и свет: украинцам компенсируют расходы на коммуналку

Показать еще

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева обещала отменить ряд финансовых ограничений в случае предоставления Украине помощи от иностранных кредиторов.