Вмешательство кадровиков Путина в Азовское море, отобранные судна и арест ФСБ наших моряков – инциденты, которые посыпались на голову и без того утомленных проблемами украинцев еще раз доказывают, что флот нужно финансировать лучше.

Ведь никогда не знаешь, откуда придет враг – с суши или с моря. Мы решили сравнить возможности обеих стран на примерах технического оснащения и денежного обеспечения.

Российский флот

Российский флот

"Знай врага в лицо", как говорят, поэтому начнем именно с северных соседей. Главное, на чем может "выехать" Россия – это перераспределение времен СССР. У них осталось до 82,5% - представьте, какая это доля, учитывая масштабы бывшего Советского Союза.

Популярные статьи сейчас

Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 

Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать

С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики

Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку

Показать еще

Российский флот

Москва быстрыми темпами проводила усиления корабельного состава Черноморского флота с 2014 года после аннексии Крыма, запаслись надводными кораблями, управляемым ракетным вооружением: крейсер "Москва" (проект 1164), фрегат "Сметливый" (проект 61), фрегата "Ладный" и "Пытливый" (проект 1135), фрегаты "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен", "Адмирал Макаров" (проект 11356), корвет "Вышний Волочек" (проект 21631) и другими.

Российский флот

По скромным подсчетам, боевой состав Черноморского флота РФ имеет 8 крупных надводных кораблей и 8 ракетных катеров, до 75% этих сил составляют суда советской постройки.

Российский флот

Самыми современными являются фрегаты проекта 11356, которые имеют на борту 8 крылатых ракет "Калибр-НК" – способны наносить удары по суше так и по другим кораблям противника.

Российский флот

Но самое страшное то, что за год после аннексии нашего Крыма Россия начала активно финансировать военную отрасль, на флот Путин, в отличие от пенсий гражданам своей "сверхдержавы" денег не жалеет (вспомнить бы только судна "Нижний Новгород", "Ростов-на-Дону", "Старый Оскол" и "Краснодар").

Российский флот

Собственно, в рамках инцидента 25 ноября 2018 года в Керченском проливе можно было увидеть, как РФ быстро готова задействовать вертолеты Ка-52 и штурмовики Су-25.

Смотрите: Российский флот 2018

Украинский флот: чего не хватает нашим ВМС?

Украинский флот

Пока, к сожалению, мы уступаем России. Хотя исключения есть, это правда. Проблема в том, что отрасль практически не финансируется. Слабая у нас противовоздушная оборона.

Украинский флот

Пока можем успешно использовать только несколько переносных зенитно-ракетных комплексов. Это делает украинские суда уязвимыми в открытом море против авиации противника, которая может действовать под прикрытием своих систем ПВО.

Смотрите: Украинский флот получил новые боевые корабли

Украинский флот

Если бы Великобритания внесла нас в единый реестр гражданских кораблей, и судов военных нужд, было бы проще перенять опыт иностранцев и тем самым превратиться в полноценную боевую единицу - тогда ни Путин, ни кто-либо другой не осмелился бы даже посмотреть в сторону нашей акватории.

Украинский флот

Два полученных боевых катера от американских партнеров также не могут перекрыть опасности.

Украинский флот

"Владимир Великий" должен был стать первым в серии из четырех кораблей нового проекта 58250. Но прошло не так много времени, как командование признало: постановление не подписано. Денег не будет, работы остановили ....

Украинский флот

Украинский флот

Хотя будем надеяться только на лучшее, ведь все таки весь мир поддержал наших моряков, а не флот Путина.

Смотрите: Рейтинг армий мира: почему Украина - на 29 месте

Напомним, правительство ФРГ не будет давить на Россию за конфликт в Азовском море – заявку украинского посла на отправку немецких кораблей в наши воды отклонили. Как сообщал "Знай.uа", Михалков впервые попытался пойти против Путина. Также "Знай.uа", Украина будет требовать перекрыть главную морскую артерию.