Киевский городской совет сегодня запретил продавать алкоголь в МАФах. По мнению управляющего партнера Национальной антикризисной группы Тараса Загороднего, такое решение на руку владельцам сетей супермаркетов и приведет к расцвету нелегальной торговли алкоголем в Киеве.

"Этот запрет сильно снижает рентабельность МАФов, потому что их основная выручка была за счет алкоголя. Теперь продавцы будут вынуждены "уйти в тень" или закрыться. Борьба с продажей алкоголя в МАФах ведется не один год, эту войну активно поддерживают владельцы крупных магазинов и торговых центров, чтобы уничтожить конкуренцию. Ведь если алкоголь не будет продаваться в МАФах, люди вынуждены будут идти в магазины", - объясняет Тарас Загородний.

Читайте также: Киевсовет запретил торговать алкоголем в МАФах

А на вопрос, может ли этот запрет привести к расцвету нелегальной торговли алкоголем в Киеве, эксперт ответил: "Однозначно, да".

Кстати, владельцы МАФов в Киеве уже собираются оспорить в суде решение Киевского городского совета о запрете на продажу алкогольных напитков в киосках. Об этом "Вестям" рассказал глава Ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

Популярные статьи сейчас

Более длительные каникулы и вечерние смены: как изменится обучение в школах из-за отключения света

Ограничение карточных переводов: какие лимиты установят с нового года

Коммунальщики снова поднимают тарифы: во сколько обойдется водоснабжение в 2026 году

Украинцев предупредили об усилении мобилизации с 1 января: ТЦК будут работать на 7 локациях

Показать еще