Коммунальное предприятие "Киевжитлоинвестбуд" возобновило строительные работы на столичных Поздняках. Теперь озеро, на которое чаще всего прилетают птицы - утки, чайки и водные куропатки - засыпят землей.

О планах незаконных застройщиков стало ясно еще на выходные, когда на пересечении улицы Здолбуновского и Григоренко заметили строительную технику, сообщает Левый берег. Позже местные жители начали жаловаться, что им дома подтапливает из-за деятельности застройщиков.

Строительство назвали незаконным, потому что застройщик не предоставил необходимые документы, которые разрешают деятельность на Позняках. Скандал вокруг засыпания озера начался в мае 2015 года. Еще тогда местные жители были обеспокоены тем, что популяция птиц уменьшится,многие были уверены, что это грозит вымиранию выводка. После протеста застройщик отказался от работ до "консенсуса с общественностью". Тогда обещали предоставить документы на застройку, но не выдали до сих пор.

На месте озера планируют построить 27-этажный дом с подземным паркингом. Часть квартир отдадут жертвам "Элита-центра", которые защищают застройщика на акциях протеста против строительства дома.

Читайте также: Суд запретил строительство офисного центра возле Софийского собора - ГПУ

Популярные статьи сейчас

Гороскоп на воскресенье, 18 января: тревога Тельцов, внимание Львов и испытания Скорпионов

Украинцам придется платить по 80 гривен за куб воды

Повышение пенсий – только на бумаге: почему большинство стариков до сих пор не почувствовали индексацию

Придется выживать без пенсии: ПФУ остановит выплаты ряду граждан

Показать еще

Напомним, что в октябре прошли митинги под киевской мэрией по поводу стройки на улице Мечникова 9/11, потому что в соседнем со стройкой домом трещат стены.