Сумма взаимных исков, которые Россия и Украина подали друг к другу в европейские арбитражные суды, составляет по состоянию на конец февраля почти 100 миллиардов долларов.

Об этом сообщает Bloomberg.

На украинские иски приходится около 63 миллиардов долларов. Большая часть из этой суммы — требования компенсаций за аннексию Крыма.

Кроме этого, часть финансовых претензий (около 27 миллиардов долларов) касается обвинения "Нафтогазом" российского "Газпрома" в недоплате за транзит. При этом "Нафтогаз" требует денег за поставки топлива по контракту, заключенному в 2009 году.

Сам "Газпром", в свою очередь, хочет добиться от украинской стороны около 32 миллиардов долларов за газ, поставленный по условиям "бери или плати".

Популярные статьи сейчас

Проблема очень серьезная: писательница обратилась к родителям русскоязычных детей

ПФУ обновит выплаты: на сколько вырастут пенсии в 2026 году

Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало

С 1 января украинцы старше 40 лет получат 2000 гривен просто через Дию

Показать еще

Читайте также: Украина в ТОП-10 мировых экспортеров сыра и масла

На минувшей неделе Россия также подала в Высокий суд Лондона иск о возврате трех миллиардов долларов, полученных прежним руководством страны в качестве кредита в декабре 2013 года. С процентами, накопившимися за два года, сумма должна увеличиться еще на 300 миллионов долларов.