Власти Таджикистана насильно побрили почти 13 000 мужчин. Их бороды признали "слишком длинными и неопрятными". Произошло это в течение прошлого года в рамках кампании полиции по искоренению консервативного ислама, который называют "иностранным влиянием" в бывшей Советской республике. Также, они убедили около 1800 женщин, что нет необходимости носить исламские головные уборы. Об этом пишет Знай, со ссылкой на Radio Free Europe по Центральной Азии .

Как отмечает издание, чиновники усердно работают, для урегулирования повседневной жизни в Таджикистане, чтобы она соответствовала замыслу правительства о традиционных таджикских ценностях.

Читайте также: Американские школы закрыли из-за пропаганды ислама

Бахром Шарифзода, начальник полиции в провинции Хатлон, собрал во вторник пресс-конференцию, на которой рассказал об успехах кампании в 2015 году. "Мы привели в порядок 12 818 мужчин, которые имели "неправильные" бороды", - заявил он. "Также, мы закрыли 150 магазинов, которые продавали хиджабы, арестовали 89 проституток, носивших хиджабы, и убедили 1 773 женщины не носить мусульманские головные уборы, которые считаются чуждыми в нашей стране".

Стоит отметить, что в Таджикистане ислам является официальной религией, однако страна позиционирует себя как светское государство.

Популярные статьи сейчас

Ряд украинцев заставят вернуть государству соцвыплаты: кого это коснется

Отключениями света зимой: где будет тяжелее всего

Пенсии перечислят по-новому: кому прибавят почти 2 600 гривен

Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой

Показать еще