В Рязани учительницу школы-гимназии № 4 уволили за антипутинский плакат и чествования погибших "Небесной сотни", поскольку она "опасна для общества", критикует президента и методы российской пропаганды.
В интервью "Радио Свобода" уже безработная София Иванова рассказала о подробностях своего увольнения.
Иванова поведала, что еще до трудоустройства в школе, она была активисткой общественного движения "Голос", поэтому многократно высказывалась против режима диктатуры Путина.
Читать также: Бойцы АТО "казнили" Путина (фото)
В школе, коллега, которую она временно заменяла, написала докладную на имя директора, в которой попросила следить за методами преподавания Ивановой, потому что она критикует действия российской власти.
Прогноз оказался еще хуже, чем мы думали: украинцев предупредили о новом этапе войны
ПриватБанк обязал владельцев карт пройти важную процедуру: кого это коснется
Зимние каникулы могут продлить: когда школьники уйдут отдыхать и на сколько
Соцработники будут ходить по домам: к кому придут с проверкой
Ситуация обострилась после того, как один из учеников школы, придя домой, рассказал родителям, что учительница дала задание посчитать, сколько реальных фактов представлено на федеральных каналах телевидения России, а сколько – надуманной пропаганды.
Тогда, правда, Ивановой вынесли предупреждение и попросили быть осторожной. Однако после того, как родители ученицы показали директору школы-гимназии фото, на которых Иванова держит плакат на митинге в Рязани, где написано "Путин – СПИД и стыд России" и фото, где она стоит под украинским флагом во время акции почтения памяти погибших "Небесной сотни" − учительницу уволили по приказу "сверху".
Иванова говорит, что учителей в России принудительно заставляют принимать участие в провластных митингах, а также голосовать "за кого нужно" на выборах. Также, по словам женщины, в школах детей буквально зомбируют, насаждая слепую форму патриотизма и беспрекословного принятия любых действий власти.