Нейрофизиологи из сСеверной Каролины США сделали сенсационное открытие в лечении бокового амиотрофического склероза.
Как сообщает Обозреватель, это приблизит их к лечению такой болезни, которая поразила выдающего ученого современности Стивена Хоккинга.
Учены провели опыты и раскрыли секреты накопления белков в нейронах. Эта процедура приводит к параличу тела, есть смертельные исходы.
Болезнь вызывает мутация в гене SOD1. Ученые сконцентрировали внимание на поведении клеток во время процесса. При этом использовали компьютерные модели.
Нейроны с мутацией гена поместили в пробирки. Во время процесса заметили, что подобные гены с мутацией соединяются в цепь и формируют одно целое. Именно благодаря объединению они вызывают мутации и приводят к смерти моторных нейронов.
С вещами на выход: единственное жилье могут конфисковать за долги
Еще одна волна роста пенсий: кому пересчитают по новым нормам
Работать до последнего вздоха: возраст выхода на пенсию взлетит до 70-90 лет
В армии рады даже пенсионерам: куда будут отправлять служить мужчин 60+
Это на шаг приблизило ученых к решению болезни Хоккинга.
Читайте также: Калифорнийские ученые создали самый прочный сплав в мире
Напомним, что Стивен Хоккинг – физик-теоретик, известен открытиями в исследовании черных дыр. Больше 30 лет работал математиком в университете Кембриджа. В 1985 году заболел пневмонией, которая осложнила его заболевание.
С того момента он не мог самостоятельно двигаться. Несмотря на свою болезнь и паралич он постоянно работал и выпускал книги.