Цены на овощи падают уже четвертую неделю. За месяц овощи подешевели в среднем почти на 15%, отмечает АПК-Информ.

На прошлой неделе цены на овощи и фрукты снизились почти на 5% из-за малого спроса. Зато аграрии пытаются распродать больше запасов из-за начала полевых работ. На цену давят и повышенные затраты на хранение продуктов.

Читайте также: Украинцам продают второсортное молоко

Неделей ранее овощной "борщевой набор" подешевел почти на 5%. В частности, на 9% картофель. Активно снижалась в цене также лук и капуста. Более чем на 20% подешевели тепличные помидоры. Продукция из теплиц также несколько упала в цене из-за небольшого спроса. Ценники на фруктовые позиции практически не изменились.

Как сообщалось, отечественные производители прогнозируют повышение цены на молоко на 25%. Эксперты прогнозируют, в перспективе отпускная стоимость одного литра молока в полиэтиленовом пакете возрастет с 10 до 11,5 гривен. На полках магазинов молоко можно будет купить за 15 гривен за литр.

Популярные статьи сейчас

Карты перестанут работать: "Ощадбанк" срочно предупредил клиентов 

Больше никаких наличных денег: украинцев ждут важные изменения

Украинцам будут отключать электроэнергию: кому придется жить при свечах

"Доставка в ТЦК еще быстрее...": эксперт ответил, что грозит школам, больницам и медцентрам в Украине

Показать еще

Кроме этого, уже в марте на 5% вырастут цены на свинину и мясо птицы. За килограмм свинины придется отдать в среднем 66 грн за килограмм. Тушка бройлера будет стоить 36-39 грн. А вот цены на говядину пока остаются прежними - 82 грн за килограмм.