Известному украинскому врачу-педиатру Евгению Комаровскому задали вопрос о ношении масок. Пользователь отмечает, что во время летней жары это делать невозможно. Сейчас люди надевают их лишь при входе в общественное место, потом же снимают. “Изменилось ли ваше мнение по поводу ношения масок?” — задал вопрос читатель блога. И дополнил, что Всемирная организация здравоохранения сейчас советует всем в общественных местах находиться в масках.

Доктор сообщил, что у него нет права выяснять отношения с этой организацией. Поэтому согласился с их мнением и уточнил, что маски необходимы больным людям, чтобы те не заражали окружающих. Маски на здоровых людях бесполезны. Однако теоретически всё же могут защитить в условиях невентилируемых малоразмерных помещениях. При этом маска должна быть правильной, действительно одноразовой или многоразовой, которую регулярно необходимо стирать, проглаживать и менять.

Люди в масках, фото: РБК

Евгений Комаровский не может себе представить пожилых людей, которые на свою пенсию будут закупаться одноразовыми масками и ежедневно их менять.

“Согласен с вами, что сейчас маска превратилась в пропуск в супермаркет. В том виде, в каком у нас маски широчайше используются, — это абсолютная профанация, не имеющая никакого отношения к логике и здравому смыслу.” — написал доктор.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею"

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать

Показать еще

Напомним, две новые эпидемии - вызов для Зеленского? Санитарный врач предупредил украинцев об необратимом.

Как сообщал "Знай.uа", Комаровский дал совет, как предотвратить высокое кровяное давление: соль, овощи, табак.

Знай.uа писал, что Комаровский дал советы "очистки" при отравлении: поможет ли привычный активированный уголь.