Доктор Комаровский часто отвечает на вопросы пользователей о коронавирусе. Очередной из них касался медицинских масок. Человек, задавший вопрос, отметил, что маска уже превратилась в пропуск в супермаркете и поинтересовался, есть ли вообще смысл в этом “аксессуаре”.


Комаровский отметил, что он согласен с мнением ВОЗ относительно необходимости ношения масок. Главным образом они нужны для того, чтобы больной человек не заражал окружающих. При кашле и чихании выделяются миллионы частичек, содержащих вирионы. Маска способна удерживать их. Однако здоровому человеку ни на какую защиту надеяться не приходится. Комаровский подчеркнул, что это очевидный факт, что здоровых людей маски не защищают ни от коронавируса, ни от других вирусных болезней, передающихся воздушно-капельным путем.
По словам Комаровского, маска может быть эффективной только в том случае, если ее меняют по нескольку раз в день или хотя бы регулярно стирают и проглаживают. То, как носят маски в нашей стране, доктор назвал “профанацией”, и отметил, что наивно надеяться на то, что бабушка со своей пенсии будет постоянно менять защитные маски каждые 2 часа.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Комаровский подсказал родителям, куда девать детей, которые визжат и шалят: после этого квеста "завалятся" спать.

Как сообщал Знай.ua, Комаровский предупредил об опасности гепатита: как можно заразиться и способы защиты.

Популярные статьи сейчас

"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины

Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет

Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться

Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей

Показать еще

Знай.ua писал, две новые эпидемии - вызов для Зеленского? Санитарный врач предупредил украинцев об необратимом.